Asahi: Абэ выдвинул Трампа на Нобелевскую премию по просьбе Вашингтона

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира после соответствующего запроса от американской стороны, пишет японская газета Asahi.

По данным источника издания, правительство США «неофициально» попросило Токио выдвинуть кандидатуру Трампа после того, как он встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Сингапуре в июне прошлого года.

Сам Трамп заявил, что Абэ передал ему «красивую копию» письма на 5 страницах, направленного в Нобелевский комитет. Говоря о причинах выдвижения Трамп заявил: «Потому что у него [Ким Чен Ына] были ракетные корабли и у него были ракеты, летавшие над Японией ...Теперь они [японцы] чувствуют себя хорошо. Они чувствуют себя в безопасности. Я это сделал», — цитирует газета слова Трампа.

По сообщению агентства Reuters, спикер Министерства иностранных дел Японии заявил, что ведомство в курсе заявления Трампа, но отказался комментировать эту информацию.

  • 15 февраля Трамп заявил, что Абэ выдвинул его кандидатуру на соискание Нобелевской премии мира. Трамп выразил сомнение в том, что его удостоят этой престижной награды, но подчеркнул, что достоин этой премии за свои усилия в решении кризиса на корейском полуострове и достижение соглашения о денуклеаризации Северной Кореи.