«Жаль американцев». МИД России назвал бесполезными новые санкции США за захват украинских моряков

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал бесполезными санкции, законопроект о которых представили в Сенате 13 февраля, сообщает РИА Новости.

«Я не предостерегал их, я просто сказал, что это бессмысленно. И больше ничего. Я сказал, что это непонятно с какой целью. Если они ещё не поняли, что санкции не действуют, мне их жаль», — сказал Лавров в эфире одного из российских телеканалов.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что отношения между двумя странами сейчас крайне сложные. «По-моему, и так всё плохо. Перспектива тоже не просматривается. Посмотрим, какие санкции будут, потом решим как реагировать», — заявил Ушаков в эфире телеканала.

  • 13 февраля в американском Сенате обнародовали законопроект, который предусматривает введение дополнительных санкций против РФ. За захват украинских кораблей и моряков под санкции могут попасть 24 сотрудника ФСБ, российский судостроительный и нефтяной секторы, а также российские энергетические проекты за рубежом.
  • 15 февраля Европейский Союз согласовал санкции против граждан России за захват в ноябре прошлого года украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.