«Газовое дело Онищенко»: САП направила в суд обвинительный акт в отношении нардепа

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт по делу о «газовой схеме» против народного депутата Александра Онищенко и его финансового директора.

Как сообщает пресс-служба САП, обвиняемые проигнорировали приглашение ведомства ознакомиться с материалами уголовного производства, чтобы получить обвинительный акт. Документы вручили их адвокатам.

«Обвиняемые в любое время могут принять решение о персональном участии и отстаивании своей позиции в суде. В случае дальнейшего скрывания указанных лиц от суда, судебное разбирательство в отношении последних, на основании соответствующего ходатайства прокурора, может осуществляться в их отсутствие в порядке специального судебного производства», — говорится в сообщении.

Таким образом, Онищенко будут судить заочно.

По версии следствия, нардеп создал преступную организацию, участники которой с января 2013 по июнь 2016 года завладели свыше 1,6 млрд грн от реализации газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Из-за этого «Укргаздобыча» понесла более 740 млн грн убытков. Правоохранители считают, что в этой преступной организации было 29 человек. Сам Онищенко уже более двух лет скрывается от украинского правосудия.