Порошенко: К Православной церкви Украины присоединились уже 320 приходов

Автор:
Борис Васильковский
Дата:
Порошенко: К Православной церкви Украины присоединились уже 320 приходов

Официальный сайт президента Украины

К Православной церкви Украины (ПЦУ) после получения Томоса об автокефалии в начале января на сегодняшний день присоединились 320 приходов. Об этом во время посещения Манявского скита в рамках рабочей поездки в Ивано-Франковскую область рассказал президент Петр Порошенко, сообщили в его пресс-службе.

«После [получения Томоса об автокефалии] уже 320 приходов присоединились к нашей Церкви. Пять из них — на Франковщине, на Прикарпатье. Приходы и общины. Могу подчеркнуть, что сейчас за месяц переходит [в ПЦУ] больше приходов, чем за предыдущие пять лет. И очень важно, что никто никого не заставляет», — рассказал глава государства.

Порошенко отметил, что в Москве ожидали, что после получения Томоса в Украине начнет «литься кровь», будут происходить штурмы храмов и захваты монастырей — но этого, как подчеркнул президент, не происходит.

  • Посмотреть, какие общины уже перешли в ПЦУ, можно на интерактивной карте, которая постоянно обновляется.
  • Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что церкви необходимы изменения, которые избавят прихожан от возможных преград. Митрополит призвал священников ПЦУ «быть открытыми и принять человека в том виде, в котором он приходит», а также анонсировал изменения в церковном календаре.