Нацполиция объявила в розыск членов незаконного формирования «Рубеж», которое помогало россиянам в захвате Крыма

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Национальная полиция объявила в розыск руководство и участников отдельного подразделения «Рубеж», которое входило в состав вооруженного формирования «Самооборона Крыма» и действовало на территории города Севастополь в 2014 году, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Как сообщается, лидеру этого вооруженного формирования сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса (руководство незаконно созданными вооруженными формированиями, повлекшее тяжкие последствия), за что предусмотрена уголовная ответственность до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, полиция установила личности девятерых бойцов «Рубежа», которые в марте 2014 года принимали активное участие в вооруженном захвате противолодочного корвета ВМС Украины «Хмельницкий», разведывательного катера «Славутич» и военных частей ВСУ. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования), за что грозит до восьми лет лишения свободы.