The Guardian: Из-за видео с теориями заговора на YouTube все больше людей начинает верить, что Земля — плоская

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Видео на YouTube с теориями заговора заставляют все большее число людей сомневаться в том, что Земля — круглая. Об этом свидетельствуют результаты исследования Техасского технологического университета, пишет The Guardian.

Исследователи полагают, что они определили первопричину потрясающего роста числа людей, которые думают, что Земля плоская: YouTube. Исследователи опросили сторонников теории на крупнейших конференциях участников движения в Северной Каролине и Колорадо. Оказалось, что 29 из 30 опрошенных не задумывались о том, что Земля может быть плоской, пока не посмотрели соответствующие видео.

«Единственный человек, который не сказал этого, был там со своей дочерью и зятем, которые увидели это на YouTube и рассказали ему», — сказала Эшли Ландрум, возглавлявшая исследование в Техасском техническом университете.

Интервью показали, что большинство из них смотрели видео о других заговорах, с альтернативными съемками 9/11, стрельбой в школах и о том, действительно ли NASA отправляли людей на Луну. Некоторые рассказывали, что они смотрели видео только для того, чтобы разоблачить их, но вскоре материал их увлек.

«Вера в то, что Земля плоская сама по себе, не обязательно вредна, но она связана с недоверием к институтам и власти в целом», — добавила она. — Мы хотим, чтобы люди были критически внимательными потребителями информации, которую им дают. Должен быть баланс».

«Всегда будет небольшой процент людей, которые будут отвергать все, что говорят ученые, но, возможно, есть группа, которая этого не сделает», — добавила она. «Единственный инструмент, который нам нужен для борьбы с дезинформацией, — это попытаться предоставить более качественную информацию».

  • Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс распространила видео, на котором журналист CNN Джим Акоста якобы ударил помощницу, которая подавала микрофон на пресс-конференции Дональда Трампа, по руке.
  • Как пишет издание The Washington Post, ролик перемонтировали в сравнении с оригиналом. Из него вырезали фразу извинений, которые принес Акоста девушке. Кроме того, отредактировали и движение руки журналиста. В «обновленной версии» ролика видно, что Акоста действительно ударил девушку по руке, чего в оригинальной версии нет.