Умер моряк, запечатленный на одном из культовых фото ХХ века «Поцелуй на Таймс-сквер»

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Джордж Мендонса, ветеран Второй мировой войны, умер в воскресенье рано утром. Ему было 95 лет. Именно он годами утверждал, что был моряком с фотографии, сделанной 14 августа 1945 года Альфредом Эйзенштадтом и опубликованной в журнале Life — «Поцелуй на Таймс-сквер». Об этом пишет NBC News.

Он жил в приюте для престарелых в Мидлтауне, штат Род-Айленд, и страдал от тяжелой сердечной недостаточности.

В тот день американцы толпились на улицах, чтобы отпраздновать капитуляцию Японии перед союзниками и окончание войны. Кадр стал одним из самых известных в ХХ-м веке.

«Он очень гордился своем службой, фотографией и тем, что она обозначала», — сказала его дочь. — Всегда, много, много лет спустя, это была важная часть его жизни».

  • Фотография известна под разными названиями — «День Победы над Японией на Таймс-сквер» (V-J Day in Times Square), «День Победы» (V-Day), «Поцелуй на Таймс-сквер» и «Поцелуй» (The Kiss).
  • Поцелуй был любимой позой для фотографов СМИ во время войны, но Эйзенштадт сфотографировал спонтанное событие, которое произошло на Таймс-сквер, когда президент Трумэн объявил об окончании войны с Японией.
  • Личность моряка долгое время установить не удавалось. Претендентами были Джордж Мендоса, Карл Мускарелло и Гленн Макдаффи.