Bloomberg: Трамп рассматривает четыре кандидатуры на должность посла в ООН

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент США Дональд Трамп рассматривает на место посла в ООН партнера Goldman Sachs Дину Пауэлл, послов в Канаде и Германии Келли Крафт и Ричарда Гренелла и экс-кандидата в сенаторы от Республиканской партии Джона Джеймса, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Пресс-секретарь Государственного департамента Хизер Науэрт сняла свою кандидатуру на эту должность частично из-за проблем, которые возникли вокруг когда-то работавшей у нее няни. По словам источников Bloomberg, няня была легальным иммигрантом в США, но не имела разрешения на работу.

Дина Пауэлл до возвращения в Goldman Sachs работала заместителем советника Трампа по национальной безопасности. Крафт был участником переговоров Трампа о NAFTA (соглашение о зоне свободной торговли с Канадой и Мексикой).

Говоря о Гренелле, издание отмечает, что посол ответственен за отношения США с правительством Германии, которые стали напряженными после множества конфликтов с администрацией Трампа, включая противоречия по «Северному потоку — 2».

Экс-кандидат в сенат от Республиканской партии Джон Джеймс, несмотря на поражение на выборах, пользуется большой популярностью в Белом доме и рассматривается как кандидат на другие должности в администрации Трампа.