Борьба с близорукостью. В Китае запретят давать школьникам домашние задания на основе мобильных приложений

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В китайской провинции Чжэцзян запретят учителям школ давать домашние задания детям на основе мобильных приложений. Таким способом власти хотят сохранить зрение школьников.

Как пишет The Guardian, власти провинции уже приняли проект постановления, и в ближайшее время начнутся общественные обсуждения.

Принятый регламент также ограничивает на 30% использование электронных устройств вне учебного времени. Детей обяжут выполнять домашние задание в тетрадях. Им запретят без разрешения приносить в классы электронные устройства. В то же время перемены увеличат, чтобы занять детей спортом.

Как пишет издание, в Китае очень высокий уровень близорукости среди детей и молодежи из-за массового «залипания» подростков в экраны телефонов и планшетов. Общий показатель близорукости в Китае составляет 31%, среди старшеклассников — 77%, среди студентов — 80%, а среди учащихся младших классов почти 65%.

Министерство образования призывало учащихся начальных и средних школ в целом выполнять домашние задания только на бумаге. При этом отмечается, что мобильные устройства вряд ли будут удалены из учебного процесса полностью.