Польша начала строительство канала в обход российского военного порта

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Польша начала строительство канала через Балтийскую косу, который соединит Балтийское море с Вислинским заливом. Это позволит кораблям заходить в польский порт «Эльблонг», минуя российскую военно-морскую базу со сложными процедурами контроля. Об этом пишет «Радио Польша».

Сейчас на косе вырубают лес для строительства канала. Проект стоимостью 880 миллионов злотых (почти $230 млн) полностью профинансируют из польского госбюджета.

Длина канала составит 1,3 км, а глубина — 5 м. Это позволит заходить в порт «Эльблонг» судам с морскими параметрами, то есть с осадкой до 4 м, длиной до 100 м и шириной до 20 м. Сдать канал в эксплуатацию планируют в 2022 году.

Согласно презентационному ролику, инфраструктура канала будет включать два подвижных моста для автомобильного сообщения, шлюзовую и навигационную системы.

  • Балтийская (Вислинская) коса — узкая полоска суши, которая отделяет Калининградский залив от Гданьской бухты. Длина косы — 65 км, причем 35 из них принадлежат РФ. В Польше коса соединена с материком, в Калининградской области отделена от материка судоходным проливом.
  • Сейчас попасть в Калининградский залив можно только через российский порт «Балтийск», который является главной военно-морской базой российского Балтийского флота.
  • Великобритания будет наращивать военные силы в Арктике для защиты северных флангов НАТО от возможного нападения со стороны России. Об этом заявил глава оборонного ведомства Королевства Гэвин Уильямсон.