ЦИК обнародовал годовой план закупок на подготовку президентских выборов. Больше всего денег «потянут» бюллетени

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
ЦИК обнародовал годовой план закупок на подготовку президентских выборов. Больше всего денег «потянут» бюллетени

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Центральная избирательная комиссия обнародовала годовой план закупок на подготовку и проведение очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 года.

«Львиная» часть расходов пойдет на избирательные бюллетени. На услуги по изготовлению и упаковки избирательных бюллетеней выделяется почти 160 млн грн.

Среди дорогостоящих услуг также изготовления и доставки бланков протоколов и актов — 16 млн грн, проведение предвыборной агитации кандидатов на пост президента на общегосударственных каналах теле - и радиовещания — 20 млн грн, услуги по модификации и поддержки ИАС «Выборы Президента Украины» — 16 млн грн.

Интересно, что на приобретение защищенных носителей личных ключей, которые поддерживаются системой дистанционного обслуживания, планируют потратить только 400 тыс. грн, в то время как на изготовление и доставку архивных боксов (картонные коробки) заложено 7 млн грн.

Напомним, заместитель главы Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко сообщал, что на организацию президентских выборов необходимо около 2,4 млрд грн.