Камни для Стоунхенджа, похоже, тащили волоком на санях. Британские археологи нашли этому новое подтверждение

Автор:
Борис Васильковский
Дата:
Камни для Стоунхенджа, похоже, тащили волоком на санях. Британские археологи нашли этому новое подтверждение

Новые раскопки на британских островах дали очередное подтверждение теории о том, что гигантские камни Стоунхенджа были доставлены на место по суше, пишет The Guardian.

Теория о том, что камни для мегалитического сооружения доставили по морю, теряет свои позиции, особенно после того как провалились три эксперимента с камнями на плотах. Теперь же ученые нашли подтверждение того, что как минимум 80 из меньших камней внутреннего кольца Стоунхенджа — голубоватых колонн — были доставлены на место именно по суше.

Исследования археологов также подтверждают, что эти камни, возможно, были изначально установлены в другом каменном круге, после чего их переместили на сотни километров к юго-востоку. Однако причина такой «реконструкции» остается неизвестной.

Во время раскопок также обнаружили искусственную платформу у основания скалистого обнажения, где, вероятно, были вырублены голубые колонны. Профессор Колин Ричардс, который раскопал единственный в Британии мегалитовый карьер на Оркнейских островах, объяснил, что эта платформа, вероятно, служила «погрузочной станцией», с которой вырубленные камни на деревянных волокушах отправлялись в путь.