Danske Bank уходит из России и Балтийских стран из-за скандала с отмыванием российских денег

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Danske Bank, который в 2018 году попал в скандал с отмыванием денег из России его эстонским отделением, закрывает свои филиалы в РФ, Эстонии, Литве и Латвии, сообщает пресс-служба банка.

Временно исполняющий обязанности гендиректора банка Йеспер Нильсен отметил, что банк прекращает работу в Балтийских странах и России в соответствии со своей стратегией по борьбе с отмыванием денег.

Напомним, в феврале 2018 года в западной прессе появились материалы, описывающие масштабную схему отмывания российских денег, в которую оказались вовлечены крупные банки Дании и Германии. Сообщалось, что к схеме, вероятно, причастны российские банкиры и двоюродный брат президента России Владимира Путина — Игорь Путин.

  • В середине сентября 2018 года на фоне скандала с отмыванием денег через эстонское отделение Danske Bank подал в отставку главный исполнительный директор банка Томас Борген. Банк тогда признал, что у его эстонского отделения есть подозрительные клиенты-нерезиденты, которые проводили сомнительные операции. Через этот филиал могло пройти от €6 до €8,5 млрд в рамках схем по отмыванию денег.
  • В декабре 2018 года стало известно, что по делу об отмывании проходивших через банк крупных сумм были задержаны десятеро бывших сотрудников эстонского отделения Danske Bank.