В Киеве могут появиться улицы имени Амины Окуевой и Джохара Дудаева

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Комиссия по наименованиям при Киевской горгосадминистрации (КГГА) поддержала решение о переименовании улицы Проектной в Шевченковском районе столицы в честь Амины Окуевой и улицы Искровской в Соломенском районе в честь Джохара Дудаева.

Об этом в Facebook сообщил муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов.

«Следующие шаги — это комиссия самоуправления и комиссия по вопросам культуры, перед вынесением на окончательное голосование на пленарном заседании КГГА. Надеемся, что все комиссии и депутаты Киевсовета поддержат желание общественности», — отметил Исмагилов.

Кто такие Окуева и Дудаев?

Одесситка Амина Окуева была женой командира чеченского добровольческого батальона имени Джохара Дудаева — Адама Осмаева. Она вместе с мужем принимала участие в боевых действиях на Донбассе на стороне Украины. 30 октября 2017 года под Киевом ее автомобиль расстреляли. Окуева погибла на месте, а Осмаев получил ранение ноги. Полиция до сих пор ищет заказчиков убийства.

Джохар Дудаев — первый президент Чеченской Республики Ичкерия, который в 1990-х боролся за независимость от России. Он был убит в 1996 году прямым ракетным ударом российского самолета Су-25 во время Первой чеченской войны.