Монахини ордена Святого Иоанна заявили о сексуальных издевательствах со стороны священников и главы общины, который умер 12 лет назад

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Сразу несколько монахинь Конгрегации созерцательных сестер ордена святого Иоанна во Франции решились рассказать о сексуальных домогательствах, насилии и моральных издевательствах над ними со стороны священников и главы общины доминиканского философа и священника Мари-Доминика Филиппа. Об этом сообщает CNN.

Женщины говорят, что молчали около 20-ти лет, потому что были молоды, не уверены в себе, боялись и не понимали, как люди, которым они так доверяли, могут так издеваться.

«Психологическое насилие было хуже, чем сексуальное насилие, ведь это мой внутренний мир, это моя внутренняя жизнь. Я и сегодня не могу быть уверенной в себе», — рассказывает журналистам одна из жертв ордена Св. Иоанна.

Одна из бывших монахинь ныне возглавляет организацию, объединяющую жертв насилия. Она уверяет, что учения главы ордена Филиппа, основанные на мистике, стали основой многолетних издевательств. Речь идет о том, что Мари-Доминик Филипп монахинь держал в сексуальном рабстве.

В 2013 году, через семь лет после смерти Филиппа, в братстве Св. Иоанна рассказали, что он «совершал действия, которые противоречат целомудрию, с несколькими взрослыми женщинами, которых он наставлял в то время». Среди жертв насилия были монахини, которые позже это подтвердили. По приказу Ватикана орден в результате был распущен.

В начале февраля Папа Франциск впервые признал сексуальное насилие в отношении монахинь и других женщин священниками и епископами «проблемой» для церкви.

Орден Святого Иоанна выступил с заявлением — некоторые сестры или бывшие сестры также показали, что, кроме Филиппа, некоторые братья и священники общины также несут ответственность за злоупотребления.

CNN связался с Ватиканом, чтобы получить комментарий, и его представитель подтвердил — дела, связанные со священнослужителями ордена Св. Иоанна, расследуются Ватиканом.