«Устали от быстрой моды». В мире набирает популярность «подержанная» одежда

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Жители Великобритании призывают людей отказаться от покупок новой одежды, отдавая предпочтение «подержанным» вещам. Об этом сообщила одна из участников движения Лорен Каудри, передает The Guardian.

«Я думаю, вы должны отойти от покупок вещей и задаться вопросом: «А нужно ли это мне?» — отметила она.

По словам девушки, она пытается всячески отказаться от покупок новых вещей по причине их быстрого износа. К примеру, средний срок службы одежды в Великобритании составляет всего 2,2 года. И это при том, утверждает Каудри, что в шкафах людей висит около 30 млрд фунтов.

«Каждую неделю мы покупаем 38 млн предметов. При этом 11 млн различных предметов идут на свалку», — уточнила исполнительный директор благотворительной организации Traid Мария Ченовет.

По ее словам, люди стали больше обращать внимание на одежду из секонд-хенда, о чем говорит рост на 30% оборотов организации, которая занимается продажей «подержанных» вещей.

Управляющая магазином Identity Party Сара Фуэл утверждает, что люди в мире «очень устали от быстрой моды». И это позитивно сказалось на их осведомленности, поскольку подход к выбору одежды стал более сложным.

  • Легендарный французский кутюрье Карл Лагерфельд умер на 86-м году жизни. Модельер плохо себя чувствовал в последнее время, из-за чего даже попросил директора фешн-студии Chanel Вирджинию Виард выйти на официальную церемонию поклонов на одном из показов компании. Это случилось в конце января.
  • Карл Лагерфельд родился в Гамбурге, в семье банковского служащего Отто Лагерфельда. В 1952 году он переехал в Париж, а в 1974-м запустил собственную линию одежды — Karl Lagerfeld Impression.Спустя девять лет модельер стал художественным руководителем дома моды Chanel.