В ЕС согласовали санкции против России еще на полгода. В список добавят восемь человек, причастных к агрессии в Азовском море

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Европейский Союз согласовал санкции против России еще на полгода. Соответствующее решение приняли послы ЕС 20 февраля. Об этом заявил посол Украины в ЕС Николай Точинский.

«Комитет постоянных представителей ЕС согласовал продление индивидуальных санкций против РФ до сентября 2019 года», — написал он в Twitter.

Как сообщает корреспондент «Радіо Свобода» из Брюсселя Рикард Юзвяк, санкции предусматривают замораживание активов и запрет на получение виз для 163 человек, которые причастны к российской агрессии против Украины. Также санкции касаются 44 российских компаний. По информации журналиста, позже к санкционному списку добавят еще восемь человек, причастных к агрессии в Азовском море. Пока их в перечне нет.

Предыдущие антироссийские санкции, принятые ЕС, действуют до 15 марта 2019 года. Новые санкции вступят в силу после опубликования решения в официальном журнале ЕС.

  • ЕС является лидером по количеству введенных санкций против России — 25. Украина ввела 22 ограничения. Третье место по количеству таких мероприятий заняла Индия — 16, а США ввели 9 ограничений. В общем против РФ введено 159 ограничительных мер. Они включают не только санкции, но и антидемпинговые и специальные защитные пошлины, лицензирование, квоты, санитарные и фитосанитарные меры.
  • В американском Сенате обнародовали законопроект, который предусматривает введение дополнительных санкций против России за захват украинских кораблей и «подрыв демократических институтов».
  • США и ЕС обсудили возможность введения новых санкций, если Россия не отпустит пленных украинских моряков и не разблокирует Керченский пролив. Об этом 1 февраля заявлял специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.