СБУ: Мангер уже дважды отказался давать показания по делу Гандзюк

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Подозреваемый в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк глава Херсонского областного совета Владислав Мангер уже дважды отказался давать показания на допросах. Об этом сообщается в заявлении пресс-центра СБУ.

В СБУ напоминают, что в ходе судебного заседания Мангер неоднократно подчеркивал готовность дать показания следствию по поводу предъявленного ему подозрения, а также выдвинутой им версии о якобы причастности сотрудника спецслужбы Данила Доценко. Кроме того, он согласился пройти экспертное исследование с использованием компьютерного полиграфа.

«Однако, 15 февраля 2019 года во время проведения допроса в качестве подозреваемого, Мангер никаких показаний не давал, воспользовавшись положениями ст. 63 Конституции Украины. Более того, 20 февраля 2019 на предложение следователя дать показания по поводу подозрения Мангер, ссылаясь на надуманные, по мнению органов следствия, причины, повторно отказался их давать», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В СБУ подчеркнули, что позиция подозреваемого Мангера противоречит сделанным им заявлениям во время судебного разбирательства.

  • 15 февраля Шевченковский райсуд избрал меру пресечения Владиславу Мангеру в виде содержания под стражей. Суд частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения. Мангер арестован до 3 марта с правом внесения залога в 2 млн 497 тыс. грн. Меру пресечения ему избирали почти четверо суток.
  • В субботу, 15 февраля, на председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера полиция надела электронный браслет.
  • В тот же день Мангер вышел из СИЗО под залог в 2,5 млн грн .Его адвокат Дмитрий Ильченко внес за главу Херсонского облсовета залог. Деньги заплатил он лично и показал фото квитанции в соцсети.
  • 31 июля 2018 года на советницу городского головы Херсона Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты. Она получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице. 6 ноября Верховная Рада создала Временную следственную комиссию (ВСК) для расследования нападения на Гандзюк и других активистов.