В США создали фейковый университет для поимки нелегалов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство внутренней безопасности США создало в Фармингтоне (штат Мичиган) псевдоуниверситет, чтобы разоблачить визовых мошенников, которые под видом студентов незаконно находятся в стране, сообщает The Guardian.

Всего власти арестовали 21 человека, восемь из которых обвинили в помощи в зачислении студентов в обмен на откаты и кредиты на обучение. Задержанные действовали с февраля 2017 года по январь 2019 года.

Большинство студентов были индийцами, и правительство Индии выразило протест посольству США в Нью-Дели, потребовав доступ к задержанным. По состоянию на начало февраля сотрудники консульства Индии посетили 36 различных центров содержания под стражей по всей территории США и создали круглосуточную горячую линию для студентов.

Иммиграционная полиция утверждает, что 600 поступивших в университет человек знали, что не будут посещать реальные занятия, а их цель заключалась в том, чтобы обманным путем сохранить студенческую визу и получить разрешение на работу.

Вместе с тем рабочие в здании, указанном как местонахождение университета, сообщили местным СМИ, что студенты приходили узнать, работает ли учебное заведение, и пожаловались, что не могут связаться с представителями университета.

Как пишет The Guardian, это не первый случай, когда правоохранители создают в США фейковый университет. В 2016 году стало известно, что университет Северного Нью-Джерси не являлся учебным заведением, а его сотрудники — агенты под прикрытием. Правоохранители тогда настаивали, что более тысячи студентов знали, что они участвуют в мошенничестве.