«Если ты честный человек, то тебе не надо бояться». Аваков рассказал о проверке данных относительно возможного подкупа избирателей нардепом Березенко

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
«Если ты честный человек, то тебе не надо бояться». Аваков рассказал о проверке данных относительно возможного подкупа избирателей нардепом Березенко

Abdulhamit Topal / Anadolu Agency / Getty Images

Министр внутренних дел Арсен Аваков на презентации информационно-аналитической системы «Выборы-2019» заявил, что правоохранители проверяют информацию о причастности заместителя руководителя фракции БПП Сергея Березенко к нарушениям избирательного права.

«Не волнуйтесь, господин Березенко, не надо переживать, что ты фигурант уголовного производства. Если ты честный человек, то тебе не надо бояться», — обратился к нардепу Арсен Аваков во время презентации.

Министр подчеркнул, что нардепу Березенк не предъявили официальное подозрение. И добавил, что заявления о нарушении избирательного права со стороны Березенко подали два кандидата в президенты.

В чем подозревают Березенко?

На днях министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в уголовных производствах относительно нарушения избирательного законодательства фигурирует заместитель председателя фракции БПП в Верховной Раде Сергей Березенко.

«Да, фигурирует. Его называют организатором схем. Он — народный депутат, и в отношении него следственных действий проводить нельзя. Но по факту — да, в производствах фигурирует. Тимошенко принесла огромную пачку документов. Там тоже фигурирует Березенко», — отметил он.

Аваков также рассказал, что офис Березенко в Чернигове неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей.

Напомним, сегодня министр внутренних дел представил информационно-аналитическую систему «Выборы-2019», которая предназначена освещать всю информацию по нарушениям на выборах в Украине. На этом портале МВД будут отображаться правонарушениях во время избирательной кампании. Проверить информацию можно будет по ссылке mvs.gov.ua.