ЦИК отказала Гриценко в доступе к Государственному реестру избирателей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
ЦИК отказала Гриценко в доступе к Государственному реестру избирателей

Соколовская Инна / УНИАН

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) по решению Верховного суда рассмотрела заявление кандидата в президенты Анатолия Гриценко, но решила отказать ему в доступе к Государственному реестру избирателей.

Об этом заявил представитель политика в ЦИК Руслан Чернолуцкий, передает Інтерфакс-Україна.

«Как и прогнозировалось, комиссия отказала в удовлетворении предложения Гриценко, который предлагал предоставить ему возможность ознакомиться с электронной версией Государственного реестра избирателей за пределами здания ЦИК», — сказал он.

Гриценко просил внести изменения в постановление комиссии от 26 марта 2014 года, чтобы кандидат мог ознакомиться с электронной копией базы данных Госреестра в удаленном доступе.

Пресс-служба ЦИК сообщила, что не видит никаких оснований вносить изменения в постановление, чтобы дать доступ фракциям Верховной Рады или кандидатам в президенты.

  • 4 февраля Шестой апелляционный административный суд отклонил иск Гриценко к ЦИК о доступе к реестру избирателей со своего собственного оборудования.
  • Представители Гриценко обжаловали решение, после чего 20 февраля суд вновь отклонил иск. Руслан Чернолуцкий заявил, что данное решение обжалуют в Верховном суде.