Актер Ди Каприо вступился за косаток и белух в России. Ранее к Путину с этим вопросом обращалась Памела Андерсон

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Актер Ди Каприо вступился за косаток и белух в России. Ранее к Путину с этим вопросом обращалась Памела Андерсон

Disney | ABC Television Group / Flickr

Голливудский актер Леонардо Ди Каприо призвал подписать петицию в защиту косаток и белух в бухте Средняя Приморского края России.

Он распространил ссылку на своих страницах в соцсетях и написал: «Пожалуйста, подпишите петицию ниже и присоединитесь ко мне, выступая против негуманного захвата косаток и белух в России».

Петицию уже подписали почти 900 тысяч человек.

24 февраля американская актриса и член Консультативного совета Международного фонда защиты животных Памела Андерсон во второй раз обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой отпустить косаток и белух.

В октябре прошлого года активисты Гринпис России заявили, что в бухте Средняя находятся 11 детенышей диких косаток и 90 белух, которых выловили в российских водах для незаконной продажи в Китай. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от 1 до 15 миллионов долларов.

Коммерческий вылов дельфинов в России запрещен законом. Следственный комитет открыл уголовное дело, суд наложил на них арест. Из-за тесных вольеров в бухте Средняя зоозащитники называют это место «китовой тюрьмой». По словам активистов, млекопитающие могут не пережить зиму, если их не отпустят на волю.