Опрос: В президентском рейтинге лидирует Зеленский, следом с 14% идут Порошенко и Тимошенко

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Артист и руководитель «Студии «Квартал 95» Владимир Зеленский, действующий президент Петр Порошенко и глава партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко остаются лидерами предвыборной гонки.

Согласно опросу Центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований им. А. Яременко, за Зеленского в первом туре готовы проголосовать 21,6% из тех, кто пойдет на выборы, за Порошенко готовы отдать голоса 14,4%, за Тимошенко — 14,9%.

Следом идут Юрий Бойко с 8,6% («Оппозиционная платформа — За життя»), Анатолий Гриценко с 6,9% («Гражданская позиция»), и Олег Ляшко от «Радикальной партии» с 4,9% голосов.

Среди тех, кто готов проголосовать, 3,2% отдают за мэра Львова Андрея Садового, 3,1% за лидера патрии «Наши» Евгения Мураева, 2,1% за Александра Вилкула от «Оппозиционного блока — партии мира и развития», 1,9% за экс-главу Службы безопастности Игоря Смешко.

80,4% опрошенных заявили, что готовы голосовать на выборах президента, которые пройдут 31 марта, 13,3% скорее всего не пойдут на выборы и 6,3% не смогли ответить.

Как проводили опрос?

Опрос проводился с 16 по 23 февраля, было опрошено 2 047 респондентов методом личного интервью. Среди респондентов не было людей из аннексированного Крыма и с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Статистическая ошибка выборки не превышает 2,2%.