Евросоюз: Facebook и Twitter недостаточно борются с дезинформацией

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
Евросоюз: Facebook и Twitter недостаточно борются с дезинформацией

Wendy Maeda / The Boston Globe via Getty Images

Руководство социальных сетей Facebook и Twitter недостаточно сильно противодействует дезинформации на своих площадках в преддверии выборов в Европейский парламент, которые состоятся в мае этого года. Об этом сообщает France24.

«Мы призываем Facebook, Google и Twitter приложить усилия во всех странах ЕС, чтобы помочь обеспечить честность выборов в Европейский парламент в мае 2019 года», — говорится в обращении вице-президента Еврокомиссии по цифровому единому рынку Андруса Ансипа.

Причиной критики со стороны политиков стало то, что компании-гиганты не опубликовали январские данные о мерах, принятых в результате изучения рекламы на своих сайтах.

В то же время сам Google выполнил требование лишь частично: компания опубликовала соответствующие данные, но отказалась уточнять, как справляется с дезинформацией и рекламой, которая вводит пользователей в заблуждение.

Лидером по претензиям со стороны европейских политиков является Facebook.

«Facebook не только не сообщил о результатах деятельности в январе, но и не сообщил о количестве поддельных аккаунтов, удаленных за вредоносные действия, направленные против ЕС», — подчеркивается в сообщении.