Ночью: Украина готова к обмену заложниками с Россией, Совбез ООН не смог принять резолюцию по Венесуэле, в столице Сомали из-за мощного взрыва погибли 25 человек

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украина в ОБСЕ заявила, что готова к обмену заложниками с Россией

Киев готов провести обмен 25 украинских заложников, которые удерживаются в российских тюрьмах, на 25 граждан Российской Федерации, которые были осуждены за преступления на территории Украины. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 28 февраля.

Китай и Россия ветировали в ООН проект резолюции по Венесуэле

Совету Безопасности ООН не удалось принять 28 февраля резолюцию относительно Венесуэлы. На предложенный США документ, призывающий провести в стране новые президентские выборы, наложили вето Россия и Китай. Чуть позже проект альтернативной резолюции, внесенной РФ, поддержали лишь 4 из 15 членов Совбеза.

Американский документ содержал призыв к «свободным, справедливым и заслуживающим доверия выборам» в Венесуэле. Кроме того он призывал Каракас допустить зарубежных наблюдателей на выборы и снять ограничения на поставки гуманитарной помощи. Москва в свою очередь предлагала отстаивать «независимость и суверенитет» венесуэльского государства с помощью «механизма Монтевидео», разработанного Мексикой, Уругваем и членами Карибского сообщества. Он предусматривает начало диалога и достижение соглашения между сторонами конфликта в Венесуэле.

В Конгресс США внесли резолюцию о санкциях за убийство Немцова

Глава комитета по международным делам Палаты представителей США демократ Элиот Энгель и сенатор-республиканец Майкл Маккол внесли на рассмотрение Конгресса резолюцию о санкциях за убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова. По мнению авторов документа, российские власти скрывают подробности преступления. Они призвали Белый дом провести международное расследование убийства и ввести строгие санкции в отношении людей, причастных к гибели Немцова.

В столице Сомали в результате мощного взрыва погибли 25 человек

В результате теракта в столице Сомали Могадишо, произошедшего 28 февраля, погибли по меньшей мере 25 человек. Взрывное устройство у отеля, который часто посещают чиновники, взорвал террорист-самоубийца. Среди погибших есть полицейские. Взрыв был настолько мощный, что его было слышно за восемь километров. Примерно через час после первого взрыва раздался второй, поэтому число погибших может возрасти, отметили в полиции. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Аш-Шабаб».