Украинцы с 1 марта могут ездить в Грузию по ID-картам. Но есть ограничения

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Украинцы с 1 марта могут ездить в Грузию по ID-картам. Но есть ограничения

Jairph / Unsplash

С сегодняшнего дня, 1 марта, граждане Украины и Грузии могут посещать обе страны по внутренними биометрическими паспортами (ID-картам).

Как сообщило Министерство иностранных дел, вступает в силу обновленное Соглашение между Кабинетом Министров и правительством Грузии.

«В дополнение к существующему безвизу вводятся взаимные поездки граждан Украины и Грузии на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID), содержащих бесконтактный электронный носитель», — пояснили в МИД .

Как долго можно находиться в Грузии без визы?

Граждане Украины с 1 сентября 2014 года могут без визы находиться в Грузии не более 90 календарных дней в течение любого 180-дневного периода. Для непрерывного пребывания в Грузии сроком более одного года необходимо получать разрешение на временное или постоянное жительство, которое предоставляется только в случае наличия долгосрочной (иммиграционной) визы.

Если иностранец превышает срок законного пребывания в Грузии на срок от 10 дней до 3 месяцев, он может получить штраф в 180 лари (более 1 800 грн), более 3 месяцев — 360 лари (более 3 600 грн). Иностранцам, которые не оплатят штраф за превышение срока законного пребывания в Грузии, въезд в страну будет запрещен до его уплаты. В случае принудительного выдворения иностранца с территории Грузии ему могут запретить въезд в страну на срок от двух до пяти лет.