Суд запретил Генпрокуратуре получать доступ к переписке журналиста «Нового времени»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Киевский апелляционный суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов издания «Новое время» и запретил Генпрокуратуре получать доступ к электронной переписке журналиста Ивана Верстюка.

Как сообщает сама редакция, согласно решению суда издание обязано предоставить ГПУ копию авторского договора с Верстюком.

«Редакция НВ в целом удовлетворена решением Апелляционного суда, поскольку анонимность источников информации защищена», — говорится в сообщении издания .

  • В феврале судья Печерского райсуда Киева Владимир Карабань отдельным постановлением предоставил Генеральной прокуратуре доступ к внутренним документам редакции НВ и ко всем материалам, которые отправлял на емейл-адреса издания его журналист Иван Верстюк. Соответствующее судебное постановление 13 февраля редакции официально вручил следователь ГПУ.
  • ГПУ объяснила доступ к документам «Нового времени» разглашением тайны следствия .
  • Иван Верстюк является автором ряда расследований, в частности о коррупции в оборонных закупках. Прокуратура обратилась в суд и потребовала предоставить доступ к документам издания через материал журналиста, опубликованный два с половиной года назад . В нем речь шла об учебе дочери одного из «бриллиантовых прокуроров», экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца в Великобритании. Согласно материалу, Корнциец, имея зарплату в 200 тыс. грн в год, заплатил более 120 тыс. фунтов стерлингов за обучение дочери в британских школах.
  • Издание утверждает, что опиралось на данные расследования, проведенного Британским уголовным агентством. Генпрокуратура посчитала публикацию этих данных разглашением тайны следствия и в июне 2017 года уже допрашивала Верстюка.