World Justice Project: В рейтинге верховенства права Украина опережает Россию, но проигрывает Беларуси

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В рейтинге верховенства закона World Justice Project Украина заняла 77-ю позицию среди 126 стран мира, при этом на 11 пунктов опередив Российскую Федерацию. Результаты рейтинга обнародованы на сайте международной неправительственной организации World Justice Project.

Украина расположилась в рейтинге между Таиландом и Сербией. Лидерами стали Дания, Норвегия и Финляндия. На последних местах оказались Венесуэла, Камбоджа и Афганистан. Беларусь занимает 66 место.

В прошлом году Украина занимала в рейтинге также 77-ю позицию, но среди 113 стран мира.

Если делать разбивку по группам рейтинга, статистика выглядит следующим образом: в «ограничениях полномочия правительства» Украина заняла 90 место, в разделе «отсутствие коррупции» — 108, «открытость правительства» — 46 место, «фундаментальность права» — 50, «регуляторное обеспечение» — 103, «гражданское правосудие» — 61, «уголовное правосудие» — 87, в разделе рейтинга «правопорядок и безопасность» Украина занимает 60-ю позицию — между Намибией и Белизом.

Исследования для рейтинга проводили в трех украинских городах — Киев, Харьков и Одесса.

Как заявляют авторы отчета, нынешний рейтинг продемонстрировал ухудшение верховенства права в мире. Наиболее стремительное снижение происходит в сфере «ограничения правительственных полномочий», что свидетельствует о росте авторитаризма.

Индекс верховенства права отражает обеспечение законности в стране и рассчитывается с учетом состояния правительственных полномочий, уровня коррупции, открытости правительства, фундаментального характера права, обеспечения порядка и безопасности, гражданского и уголовного правосудия.

Оценки и рейтинги страны для индекса верховенства права WJP 2019 полученные от более чем 120 тыс. исследований домашних хозяйств и 3,8 тыс. экспертных опросов в 126 странах и юрисдикциях. Рейтинг составляется раз в два года.

Проект World Justice Project — международная организация гражданского общества с заявленной миссией «работать над продвижением верховенства закона во всем мире».