Финансовый директор Huawei подала в суд на власти Канады. Ранее ее задержали по запросу США и собирались экстрадировать

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Финансовый директор Huawei подала в суд на власти Канады. Ранее ее задержали по запросу США и собирались экстрадировать

Huawei

Финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу подала в суд на власти Канады, которые задержали и собирались экстрадировать женщину в США. Об этом сообщает Globe and Mail.

Она направила иск к правительству, Королевской канадской конной полиции и Канадскому агентству пограничной службы.

Ваньчжоу заявляет, что ей не объяснили ее права во время задержания, затем допрашивали в течение трех часов и незаконно осматривали ее электронные устройства.

Мэн Ваньчжоу задержали в Канаде в декабре 2018 года по запросу США, где ее обвиняют в банковском мошенничестве, нарушении санкций против Ирана и шпионаже. Позже Ваньчжоу отпустили под залог в $7,5 миллиона.

  • Министерство юстиции США 28 января официально выдвинуло уголовные обвинения в 13 пунктах китайской компании Huawei, нескольким американским отделением и финансовому директору Мэн Ваньчжоу.
  • 1 марта Правительство Канады начало процедуру экстрадиции финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Дело должен заслушать суд. Если он решит, что Ваньчжоу стоит экстрадировать, то окончательное решение об экстрадиции должен будет утвердить министр юстиции Канады. Слушания назначили на 6 марта.
  • Сама Huawei отрицает причастность к преступлениям, в которых ее обвинило Министерство юстиции США.