4 недели до выборов: в президентском рейтинге лидирует Зеленский. Вторую позицию делят Порошенко и Тимошенко

Автор:
Елена Мельник
Дата:
4 недели до выборов: в президентском рейтинге лидирует Зеленский. Вторую позицию делят Порошенко и Тимошенко

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Лидером президентского рейтинга является артист и руководитель «Студии «Квартал 95» Владимир Зеленский. Его поддерживают 25,1% тех, кто определился и намерен голосовать на выборах 31 марта. Вторую позицию делят между собой действующий президент Петр Порошенко (16,6%) и лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко (16,2%). Об этом свидетельствуют результаты опроса ,проведенного социологической группой «Рейтинг».

За Юрия Бойко готовы отдать свои голоса 11,3%, Анатолия Гриценко — 7,7%, Олега Ляшко — 5,6%, Андрея Садового — 3%, Евгения Мураева и Игоря Смешко — по 2,5%. Почти по 2% набирают Александр Шевченко, Руслан Кошулинский и Александр Вилкул.

«За последний месяц вырос рейтинг В. Зеленского, П. Порошенко и Ю. Бойко. Небольшое уменьшение произошло в уровне поддержки Ю. Тимошенко. Электоральные показатели других кандидатовощутимо не изменились», — указано в опросе.

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше в течение 19—28 февраля 2019 года. В нем приняли участие 2 500 респондентов. Погрешность — не более 2%

В течение последнего месяца заметно выросло число респондентов, которые не определились с выбором (с 15 до 25%). Вместе с тем увеличилось количество опрошенных, которые однозначно или скорее всего примут участие в выборах президента — почти 85% респондентов против 76% в декабре.

«В. Зеленский и Ю. Тимошенко имеют самый высокий потенциал электорального роста (так называемый второй выбор) — их готовы поддержать по 7% избирателей, при условии, если их лидеры не будут участвовать в выборах. У П. Порошенко и А. Гриценко — по 4%», — говорится в исследовании.