Карнавал в Рио-де-Жанейро: на 700-метровом Самбодроме зрителям покажут «изюминку» шоу — парад школ самбы

Дата:
Карнавал в Рио-де-Жанейро: на 700-метровом Самбодроме зрителям покажут «изюминку» шоу — парад школ самбы

Buda Mendes / Getty Images

В Рио-де-Жанейро в понедельник 4 марта пройдет главная «битва» карнавала. На самбодроме «Маркиз де Сапукаи» — улице длиной в 700 метров, на которой по обе стороны расположены трибуны для зрителей — состоится парад представителей главных школ самбы со всей страны. Всего на самбодроме могут поместиться до 80 тыс. зрителей.

Как сообщают организаторы фестиваля, в этом году в конкурсе принимают участие 12 танцевальных школ, в каждой из которых насчитывается до 4-6 тыс. человек. Во время шествия каждая школа представляет праздничные платформы и шоу-номера. Мероприятие начинается в 22:00, а после его завершения участников ждут праздничные вечеринки на пляжах и в клубах города.

В понедельник парадом пройдут школы Портела и Мангейра. Парад Портелы будет посвящен бразильской певице Кларе Нуньес, «иконе» самбы 1970-х годов.

Выступление артистов оценивает жюри из 40 судей, они учитывают дизайн костюмов, танец и идею шоу. Победителей объявят в день завершения карнавала — 5 марта.

  • Карнавал официально начался 1 марта с уличных вечеринок и гуляний. Ознаменовалась торжество тем, что королю карнавала, которого называют «Король Момо» или «Король хаоса», вручили золотой ключ от города. Участники сразу заявили, что этот карнавал станет «проявлением сопротивления репрессивным действиям нового правительства». Как известно, новый президент страны Жаир Болсонару является критиком однополых отношений.