САП и НАБУ задержали директоров одного из предприятий «Укроборонпрома» по подозрению в растрате $2,2 млн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
САП и НАБУ задержали директоров одного из предприятий «Укроборонпрома» по подозрению в растрате $2,2 млн

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали бывшего директора и нынешнего главу военно-промышленного предприятия «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав «Укроборонпрома», по подозрению в растрате госсредств на сумму $2,2 млн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Также задержаны еще трое бывших должностных лиц госпредприятия», — говорится в сообщении.

Пресс-служба САП сообщила, что пятерым чиновникам «Спецтехноэкспорта» уже объявлено о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса.

«Досудебным расследованием установлено, что бывший директор [предприятия], с привлечением своих заместителей, директора департамента и заведующего сектором этого предприятия, организовал преступную схему растраты принадлежащих государству в лице государственного предприятия «Завод 410 ЦА» средств и вывода их за границу в пользу иностранного юридического лица», — говорится в сообщении.

Экс-директор привлек к сделке предприятия с Министерством обороны Индии компанию-посредника из Объединенных Арабских Эмиратов, которая должна была за счет «Спецтехноэкспорта» обеспечить выполнение контракта. В течение 2015 года на счета компании из ОАЭ были перечислены $2,2 млн, которые принадлежали ГП «Завод 410 ЦА». Однако посредник в конечном итоге никаких услуг не оказывал.

«Сейчас указанные лица, в том числе бывший и нынешний директора дочернего предприятия, задержаны [...]. К суду готовятся ходатайства об избрании им меры пресечения, связанной с содержанием под стражей», — отметили в САП.