Злоупотребления, препятствие суду и связи с Россией. Комитет Палаты представителей начал расследование против Трампа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Юридический комитет Палаты представителей США начал расследование против президента США Дональда Трампа, сообщает The Hill.

Расследование затронет самого Трампа, его администрацию, а также сотрудников его предвыборной кампании. Комитет уже направил более 80 запросов на получение необходимых документов от окружения Трампа.

По данным издания, комитет запросил документы у экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна, советника Трампа и его зятя Джареда Кушнера, экс-главы аппарата Белого дома Райнса Прибуса, а также у бывшего генерального прокурора США Джеффа Сешнса.

Кроме того, запрос на оказание помощи в расследовании получил целый ряд фигурантов расследования спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в американские выборы.

По данным издания, масштабное расследование будет концентрироваться на трех ключевых аспектах: препятствование правосудию, коррупция и злоупотребление служебными полномочиями, к которым могли быть причастны служащие американской администрации и другие лица.

В комитете потребовали в течение двух недель ответить на запросы о предоставлении документов. Издание подчеркивает, что Юридический комитет имеет право определить, могут ли представители Демократической партии в Конгрессе инициировать импичмент в отношении Трампа. Однако глава комитета Джерольд Надлер уже заявил, что подобному развитию событий должно предшествовать подробное расследование.