Дело Супрун: cуд требует у Верховной Рады предоставить состав коалиции депутатских фракций в парламенте

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Окружной админсуд Киева требует у Верховной Рады и координаторов коалиции (Артура Герасимова от БПП и Максима Бурбака от «Народного фронта») предоставить сведения о составе коалиции депутатских фракций в парламенте.

Как сообщает пресс-служба суда, решение было принято в рамках иска народного депутата (внефракционный) Андрея Деркача, который требовал признать противоправной бездеятельность коалиции относительно подачи кандидатов на пост министра здравоохранения.

«Суд постановил истребовать [...] сведения, по состоянию на 28 февраля 2019 года, с указанием фамилий, имен, отчеств народных депутатов, которые входят в состав коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, действующей на основании соглашения о коалиции депутатских фракций «Европейская Украина" от 27 ноября 2014 года», — говорится в сообщении.

Сведения о составе коалиции или письменные объяснения, почему эти данные не могут быть предоставлены, должны быть переданы суду до 12 марта.

  • Окружной административный суд Киева перенес на 21 марта заседание по иску нардепа от «Радикальной партии» Игоря Мосийчука к и. о. министра здравоохранения Ульяне Супрун касательно отсутствия у нее полномочий для исполнения обязанностей министра.
  • Ранее судья Окружного админсуда Киева Сергей Каракашьян, который рассматривал дело Супрун и Мосийчука, взял самоотвод, поскольку считает, что на него оказывают давление. 18 февраля в Окружном админсуде Киева назначили нового судью.