Huawei подала в суд против властей США из-за запрета технологий компании

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Китайская компания Huawei, крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования, подала в суд на правительство США после обвинений, что ее технологии представляют угрозу глобальной безопасности. Как пишет CNN, компания оспаривает закон, который запрещает федеральным агентствам покупать ее продукцию.

«Этот запрет не только незаконен, но и ограничивает участие Huawei в честной конкуренции, что в конечном итоге наносит ущерб потребителям США», — заявил заместитель председателя Huawei Го Пин во время пресс-конференции.

Китайская компания, которая также является ведущим производителем смартфонов, просит федеральный суд США отменить часть закона об авторизации национальной обороны, который был подписан президентом Дональдом Трампом в августе прошлого года. Huawei утверждает, что часть документа, которая прямо запрещает правительственным учреждениям использовать технологии Huawei и его меньшего китайского конкурента ZTE (ZTCOF), нарушает Конституцию США, выделив отдельного человека или группу для наказания без суда и следствия.

«Конгресс США неоднократно не давал никаких доказательств в поддержку своих ограничений на продукцию Huawei», — сказал Го.

  • В январе Министерство юстиции США официально выдвинуло уголовные обвинения китайской компании Huawei, нескольким ее американским отделениям и финансовому директору Мэн Ваньчжоу. Среди них — банковское мошенничество, нарушение санкций, препятствование правосудию, а также промышленный шпионаж.
  • Финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу подала в суд на власти Канады, которые задержали и собирались экстрадировать женщину в США.