Хищение средств в оборонной сфере: суд арестовал еще трех чиновников «Спецтехноэкспорта» за растрату $2,2 млн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Хищение средств в оборонной сфере: суд арестовал еще трех чиновников «Спецтехноэкспорта» за растрату $2,2 млн

Facebook / Spetstechnoexport

Соломенский районный суд Киева арестовал всех чиновников предприятия «Спецтехноэкспорт», подозреваемых в растрате $2,2 млн (55 млн грн).

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

«6 и 7 марта 2019 при участии прокуроров САП в Соломенском райсуде города Киева были избраны меры пресечения действующему директору, бывшему директору и еще троим бывшим служащим [...] Государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт», причастных к растрате 55,5 млн грн государственного предприятия», — говорится в сообщении.

Так, бывшего руководителя взяли под стражу с возможностью внесения 1,9 млн грн залога, экс-начальника сектора взяли под стражу с залогом в 1,5 млн грн, а бывший заместитель директора получил круглосуточный домашний арест.

По данным следствия, пятеро чиновников создали преступную схему и привлекли к соглашению «Спецтехноэкспорта» с Министерством обороны Индии компанию-посредника из Объединенных Арабских Эмиратов. Она должна была за счет «Спецтехноэкспорта» обеспечить выполнение контракта. В течение 2015 года на счета компании из ОАЭ поступило $2,2 млн, которые принадлежали ГП «Завод 410 ЦА». Однако посредник в конце концов никаких услуг не оказал.