В России прошел митинг против изоляции Рунета. Задержаны 15 человек

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В центре Москвы прошел митинг в поддержку свободного интернета. Всего на проспект Сахарова вышло около 10 тыс. человек. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си». Перед началом акции силовики задержали 15 активистов, раздающих синие шарики при входе на митинг.

Активисты выступали против авторов законопроекта о «суверенном интернете», который Государственная дума РФ приняла в первом чтении в феврале. Документ предусматривает полную изоляцию Рунета от глобальной сети интернет.

В ходе акции люди кричали «Руки прочь от интернета!», а также требовали отставки автора проекта закона — сенатора Андрея Клишаса.

Организатором протестов стала незарегистрированная Либертарианская партия, которая ранее проводила митинг против блокировки мессенджера Telegram, а также Общество защиты интернета.

«Паутина цензуры все больше оплетает нашу жизнь. Мы против принятия закона об изоляции России от международной сети и требуем свободного интернета», — утверждают организаторы.

По данным проекта «Белый счетчик», на митинг пришло около 10 тыс. человек. В то же время, «ОВД-Инфо» уточняет, что из них 15 человек были задержаны. Они раздавали синие шарики при входе на протест перед его началом.