Суд в Малайзии освободил подозреваемую в убийстве брата Ким Чен Ына

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Суд в Малайзии освободил подозреваемую в убийстве брата Ким Чен Ына

Adli Ghazali / Anadolu Agency / Getty Images

Суд в Малайзии освободил из-под стражи 26-летнюю гражданку Индонезии Сити Айсия, подозреваемую в отравлении брата лидера Северной Кореи Ким Чем Ына.

С Айсии сняли обвинения, пишет Reuters. Женщина уже вышла на свободу.

Ким Чен Нама отравили 14 февраля 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура. На его лицо накинули платок, пропитанный ядом мгновенного действия — нервно-паралитическим токсином VX.

Малайзийская полиция задержала двух подозреваемых: гражданку Вьетнама Доан Те Хуонг и индонезийку Сити Айсию. Адвокаты заявили, что женщин обманули — они думали, что участвуют в реалити-шоу.

Сити Айсия ранее заявляла, что думала, что участвует в розыгрыше. По ее словам, ей заплатили 400 малайзийских ринггитов (около $90), чтобы она «пошутила над Ким Чон Намом».

Ким Чен Нам был старшим сыном бывшего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. Последние годы он в основном жил за границей и публично критиковал власть КНДР.

Южная Корея подозревает, что за убийством брата Ким Чен Ына стоят власти КНДР. США тоже обвинили Пхеньян в отравлении Ким Чен Нама и наложили новые санкции в отношении Северной Кореи.