В США успешно испытали двигатель украино-американской ракеты Firefly Alpha

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В американском штате Техас в городе Бриггс прошли успешные испытания двигателя украино-американской ракеты Firefly Alpha. Об этом сообщает Укрінформ.

Огневой пуск двигателя первой ступени длился около 60 секунд. Он проходил на горизонтальной площадке для анализа и сбора данных параметров работы двигателя.

По словам гендиректора Firefly Aerospace Тома Маркьюзика, на первой ступени ракеты Firefly Alpha будет установлено три таких двигателя.

Частное аэрокосмическое предприятие Firefly Aerospace совместно с украинской компанией, которая в Центре исследований и разработки в Днепре изготавливает часть оборудования, планируют запустить ракету в декабре 2019 года. Ракета-носитель Alpha будет способна вывести на околоземную орбиту до тонны полезного груза. Первый запуск запланирован с военно-воздушной базы Ванденберг в штате Калифорния (США).

Компания планирует с 2021 года запускать две ракеты в месяц. Также в планах есть разработка тяжелой ракеты Beta, которая, возможно, будет состоять из трех скомпонованных вместе ракет Alpha.