В Азовском море во время учений буксир ВСУ «Корец» сопровождали три российских корабля

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Азовском море во время отработки боевой подготовки морской буксир Военно-морских сил Украины «Корец» сопровождали три российских корабля ФСБ.

Об этом сообщает штаб Операции объединенных сил.

Во время учений украинские моряки обнаружили в 10 милях от себя сторожевой корабль, который после сблизился на полторы мили и шел параллельно.

«Незваным гостем оказался сторожевой корабль ФСБ РФ «Краснодарец» (проект 10412, шифр «Светляк»). Приблизившись к нашему буксиру по левому борту на расстояние около трех морских миль, российский корабль дал полный ход и быстро увеличил расстояние, после чего взял «Корець» на сопровождение. В то же время второй корабль шел по правому борту, а третий держался на большом расстоянии где-то впереди», — говорится в сообщении.

В штабе отметили, что несмотря на «неприятное соседство», буксир отработал все поставленные задачи и провел учебные стрельбы.

Также указывается, что «Корець» прикрывал дивизион артиллерии. На боевом дежурстве находились вертолеты армейской авиации и самолеты истребительной и штурмовой авиации, которые могли прийти на помощь буксиру в любой момент.