Полиция открыла почти 50 дел о подкупе избирателей. В них фигурируют Тимошенко, Порошенко и еще 5 кандидатов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Правоохранители открыли 142 криминальных производства, которые прямо и косвенно связаны с нарушением избирательных прав и свобод граждан. Из них 48 касаются подкупа избирателей.

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе.

«Из указанного количества уголовных производств 21 открыто по фактам подкупа избирателей в пользу кандидата на пост президента Тимошенко. 16 открыто в пользу кандидата на пост президента Петра Порошенко. 2 в пользу кандидата от политической партии «Основа» Таруты и по одному в пользу кандидатов на пост президента Ляшко, Садового, Зеленского и Шевченко», — сказал Цуцкиридзе.

По его словам, Нацполиция также выявила 12 человек, которые предположительно фиктивно перечисляли деньги на имя кандидата в президенты Юрия Тимошенко за несколько дней до того, как он подал документы и залог для регистрации в ЦИК. Среди подозреваемых — повара в ресторане, работники на СТО или продавцы в магазинах в Одесской области, которые в разное время перечислили от 100 до 120 тысяч на счет кандидата. Сейчас этих людей допрашивают. На камеру жители села рассказали, что за «перечисление» денег от их имени им предлагали по 200 грн, которые, кстати, впоследствии платили не всем.

Уголовное производство начато около 1 месяца назад по заявлению народного депутата Сергея Власенко (фракция «Батьківщина»). Его открыли по факту нарушения волеизъявления граждан (по статье 157 Уголовного кодекса).

«На сегодня следователями проводится расследование по фактам возможного препятствования свободному осуществлению волеизъявления граждан путем обмана и возможного фиктивного предоставления средств 12 гражданами указанному кандидату и пополнения соответственно его счета за денежный залог», — отметил Цуцкиридзе.

  • 6 марта Генеральная прокуратура, Государственное бюро расследований и Служба безопасности задержали двух мужчин во время передачи взятки. Пять миллионов гривен они пытались вручить кандидату в президенты, депутату Юрию Тимошенко, который за инициалами и фамилией является полным тезкой еще одного кандидата — Юлии Тимошенко. По версии правоохранителей, получив деньги, он должен был снять свою кандидатуру с выборов. Вместо этого Юрий Тимошенко сообщил о давлении на него стражам порядка, и они задержали злоумышленников.
  • Тарас Костанчук — председатель «Партии защитников Украины» и один из двух задержанных силовиками по подозрению в попытке подкупа кандидата в президенты Юрия Тимошенко отрицает обвинения правоохранителей в свой адрес.