Столкновения с полицией в Черкассах: суд взял под домашний арест двух членов «Нацкорпуса»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Суд в Черкассах 12 марта избрал меру пресечения для руководителя черкасской ячейки партии «Национальный корпус» Дмитрия Кухарчука и члена ячейки Антона Братка, которых задержали после столкновений с полицией на митинге 9 марта.

«Суд признал незаконным задержание националистов. Антону избрали меру пресечения в виде домашнего ареста с ограничением свободы в ночное время, Дмитрию круглосуточный домашний арест», — заявили в «Нацкорпусе».

Прокуроры настаивали на избрании подозреваемым максимальной меры пресечения — содержания под стражей на срок до 60 суток без возможности внесения денежного залога.

  • 9 марта представители «Национального корпуса» свернули митинг под Администрацией президента после столкновений и направились в Черкассы, где хотели встретиться с президентом Петром Порошенко.
  • В результате митинга представителей «Нацкорпуса» в Черкассах, во время которого они пытались прорваться к президенту, произошли столкновения. По данным полиции, возле Администрации президента пострадали трое правоохранителей. В Черкассах к медикам обратились 22 полицейских, из них 19 были госпитализированы.