Интерпол объявил в розыск младшего брата экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Интерпол объявил в розыск родного брата экс-председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива — Александра. Об этом theБабелю сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Александру Каськиву присвоили «красную карточку», о чем правоохранители сообщили странам-подписантам Европейской конвенции о выдаче правонарушителя. Мужчине грозит арест и экстрадиция в Украину.

Александру 35 лет, он младший брат Владислава Каськива. В сентябре прошлого года Национальное антикоррупционное бюро объявило его в розыск — его подозревают в хищении средств Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами ГП «Государственная инвестиционная компания» на сумму 259 млн грн.

Каськива-младшего подозревают по ч. 3 ст. 27 (Виды соучастников), ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Соломенский районный суд Киева арестовал его заочно.

НАБУ

Владислав Каськив тоже был объявлен в международный розыск по подозрению в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами денежными средствами из госбюджета Украины на сумму около 7,5 млн грн. В сентябре 2016 года стало известно об аресте Владислава Каськива в Панаме. В марте 2017 года его экстрадировали из Панамы в Украину. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения 160 тыс. грн залога, который сразу же внесли.

В декабре 2017 ГПУ завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении Владислава Каськива.