В партии «Батьківщина» заявили, что СБУ вызывает на допрос членов избиркомов от Тимошенко

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
В партии «Батьківщина» заявили, что СБУ вызывает на допрос членов избиркомов от Тимошенко

Pavlo Conchar / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Во Всеукраинском объединении «Батьківщина» заявляют, что Служба безопасности вызвала на допрос членов участковых избирательных комиссий от кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Речь идет о 186-й избирательном округе города Олешки Херсонской области.

Об этом сообщает народный депутат, глава Херсонской ячейки ВО «Батьківщина» Юрий Одарченко.

Как пишет Одарченко, членов избирательных комиссий спрашивают об их работе и заставляют подписать обязательство о неразглашении оснований для их вызова и содержания разговоров.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила theБабелю, что следственные действия могут быть связаны с делом о подкупе избирателей, в котором фигурирует Тимошенко. Но подтвердить, вызывала ли СБУ на допрос ее представителей в избиркомах, она пока не смогла.

  • 21 февраля СБУ заявила о разоблачении «предвыборной пирамиды». Речь шла о системе неформальных штабов, которые планировали скупать голоса избирателей на президентских выборах в пользу одного из кандидатов. Куратором этой схемы Луценко назвал заместителя председателя ВО «Батьківщина» Валерия Дубиля.
  • 6 марта Генеральная прокуратура, Государственное бюро расследований и Служба безопасности задержали двух мужчин во время передачи взятки. Пять миллионов гривен они пытались вручить кандидату в президенты депутату Юрию Тимошенко, который по инициалам и фамилии является полным тезкой еще одного кандидата — Юлии Тимошенко. По версии правоохранителей, получив деньги, он должен был снять свою кандидатуру с выборов. Вместо этого Юрий Тимошенко сообщил о давлении на него стражам порядка, и они задержали злоумышленников.