В суд передали почти 90 дел против депутатов Крыма за госизмену

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Прокуратура направила в суд 87 обвинительных актов против крымских депутатов, которые способствовали аннексии Россией украинского полуострова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Действия политиков прокуратура Крыма квалифицировала как государственную измену.

«По результатам досудебного расследования направлено в суд 21 обвинительный акт в отношении депутатов Севастопольского городского совета и 66 обвинительных актов в отношении депутатов Верховной Рады АР Крым», — говорится в сообщении.

Одного из депутатов Крыма, Василия Ганиша, в ноябре 2018 года суд признал виновным в государственной измене и приговорил к 12 годам лишения свободы.

  • В феврале-марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и развязала вооруженный конфликт на Донбассе. Российскую власть на полуострове не признает ни Украина, ни международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, ПАСЕ, ОБСЕ. Она также противоречит решению Венецианской комиссии, зато Кремль трактует аннексию как «возвращение Крыма к России».
  • 12 марта 2019 года Палата представителей США одобрила проект закона, который запрещает американскому правительству признавать аннексию Крыма.