СБУ задержала в Черниговской области хакера за кибератаки на органы власти, которые задействованы в выборах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Черниговской области Служба безопасности Украины задержала хакера, который устраивал кибератаки на органы государственной власти, участвующие в избирательном процессе. Об этом говорится в сообщении на странице СБУ в Facebook.

«Местный житель вместе с сообщниками из РФ осуществляли взлом автоматизированных систем органов государственной власти для их компрометации во время подготовки и проведения выборов президента Украины. Злоумышленники использовали вирусные программы, позволяющие дистанционно получать контроль над компьютерами госучреждений», — говорится в сообщении.

За эти действия хакер получал деньги через платежные системы России. Во время обыска в квартире злоумышленника правоохранители обнаружили компьютерную технику, которую он использовал для кибератак.

По фактам этих преступлений СБУ открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса. «Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к организации хакерских атак», — говорится в сообщении.