Дело Гандзюк: генпрокурор Луценко заявил, что несовершенное законодательство мешает наказать виновных

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украинское правосудие ограничено несовершенным законодательством, и это мешает наказать преступников. Об этом в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1» сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает ТСН .

«Если я буду действовать незаконно, то мы не только проиграем предстоящие суды, но и позволим стать героями тем, кто заслуживает тюрьмы. Правоохранительный путь длиннее, чем журналистский и политический, но это единственный законный путь, который может дать законный приговор», — пояснил он.

В качестве примера он привел дело об убийстве Екатерины Гандзюк.

«Мы приезжаем за человеком, который подозревается в убийстве Кати Гандзюк, а мы не имеем права его задержать — имеем только право пригласить в суд! Вдумайтесь! Мы не имеем права немедленно изъять на экспертизу кислоту, чтобы спасти тогда еще живую Катю, потому что надо, оказывается, по новой поправке парламента, еще сходить в суд, выстоять очередь иногда в 40 дней, если это столичный суд», — рассказал Луценко.

Он также заявил, что суд должен был арестовать без возможности выхода под залог главного подозреваемого по делу — председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, однако не сделал этого.

«У нас просто безумие происходит с мерой пресечения. Мангер обоснованно подозревается в заказе убийства Гандзюк, на него дают показания его подельники — и его суд отпускает под залог в четыре миллиона гривен! Хотя закон говорит — безальтернативный арест», — пожаловался генеральный прокурор. И добавил, что готов к критике, но она должна привести к плодотворным результатам. «Я готов принять обоснованную критику, что дела движутся иногда медленно, иногда мы ошибаемся и проигрываем. Но менять страну можно только вместе», — сказал Луценко.