Задержания, обыски и давление на свободу слова. Правозащитники опубликовали доклад о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Крымская правозащитная группа (КПГ) подготовила и опубликовала Мониторинговый обзор ситуации с правами человека в Крыму за февраль 2019 года. В обзоре собраны факты нарушений прав человека на полуострове.

Эксперты правозащитной группы зафиксировали за этот период новые задержания, обыски, факты давления на свободу слова, а также новые нарушения норм международного гуманитарного права в оккупированном Крыму.

Только в феврале в Крыму произошло шесть обысков и задержаний, пять из которых получили крымские татары. Так, 14 февраля прошли обыски в Красногвардейском районе в домах Решата Эмирусеинова и его сына Рустема, Арсена Абхаирова, Изета Абдулганиева и его сына Эскендера. По словам очевидцев, во время обыска матери Арсена Абхаирова стало плохо, ей вызвали скорую помощь, но врачей к женщине не пропустили.

После обыска Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Решата Емирусеинова отвезли в управление ФСБ, где предъявили обвинения в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир».

Всего по «делу крымских мусульман» было задержано 32 человека. Их обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», создании террористической организации. Позже некоторым фигурантам предъявили обвинения в насильственном захвате власти. В этих делах зафиксированы незаконные методы ведения следствия и применения пыток для получения признаний.

Власть РФ объявила в розыск председателя правления Крымскотатарского ресурсного центра, члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева. Ему инкриминируют публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ. Это обвинение связано с общественной и политической деятельностью Бариева.

Кроме того, правозащитная группа собрала информацию о 52 уголовных делах против жителей Крыма за уклонение от службы в ВС РФ, в 50 из которых уже вынесены приговоры.

Также на днях Государственный департамент США представил ежегодный доклад о систематическом нарушении прав человека в украинском Крыму. В нем перечислены сферы, в которых российские оккупационные власти нарушают права человека. Зафиксированы похищения, пытки, незаконное помещение в психиатрические больницы, жестокое обращение с задержанными, ограничение свободы слова и свободы собраний, а также системная дискриминация крымских татар и этнических украинцев.