Во время выборов на участках не будет видеокамер для наблюдения за голосованием

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Видеонаблюдение на избирательных участках не предусмотрено законом, поэтому его не будет во время следующих выборов. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко во время пресс-конференции.

«Вот такие видеонаблюдения на избирательных участках никаким законом, в том числе законом о выборах президента, не предусмотрены, поэтому этого видеонаблюдения не будет», — сказал он.

По словам Радченко, видеонаблюдение на избирательных участках является неэффективным. На организацию такого наблюдения потратили 996 млн грн, закупили свыше 32 тыс. программно-аппаратных комплексов, которые включали компьютеры, видеокамеры, кабели, металлические шкафы для хранения этого оборудования и так далее.

«Вся эта система была смонтирована, работала. В результате из более 30 тыс. таких комплектов сделано чуть более 180 тыс. заходов в эту систему — примерно 7,5 раз на каждый избирательный участок люди заходили посмотреть. Эффективность говорит сама за себя», — сказал он.

Заместитель председателя ЦИК отметил, что органы государственной власти или местного самоуправления имеют право обеспечивать охрану и безопасность помещений, которые им принадлежат и в которых находятся избирательные участки. Поэтому могут самостоятельно устанавливать камеры. Но эти камеры не будут использоваться для наблюдения за голосованием или подсчетом голосов.

«Это может быть использовано исключительно из соображений безопасности», — подчеркнул Радченко.