В НАБУ заявили, что никогда не расследовали дело против компании «Оптимумспецдеталь». Этим занималась Генпрокуратура

Дата:
В НАБУ заявили, что никогда не расследовали дело против компании «Оптимумспецдеталь». Этим занималась Генпрокуратура

Гонтарь Владимир / УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро никогда не расследовало дело против компании «Оптимумспецдеталь», махинации которой были показаны в расследовании журналистов BIHUS.info. Дела против «Оптимумспецдетали» вели Генеральная и военная прокуратуры, сообщается в Facebook НАБУ.

«Не существовало «дела «Оптимумспецдетали», которое постоянно пытаются навязать обществу. Большинство из того, что продемонстрировано в сюжетах BIHUS.info, НАБУ никогда не расследовало, зато расследовала Военная прокуратура и ГПУ. Почему эти дела, которым не один год, и в которых, по словам генерального прокурора, фигурируют лица, подследственные НАБУ, НАБУ за эти годы ГПУ не передавала, а передала лишь материалы, в которых никоим образом эти лица не упоминаются? Хороший вопрос, на который мы сегодня ответа не имеем», — говорится в сообщении.

В НАБУ добавили, что «Оптимумспецдеталь» фигурирует в одном кейсе — при закупках прицелов «Харьковским бронетанковым заводом». В бюро отметили, что по этому делу провели «более 80 следственных действий».

Ранее глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий обвинил Национальное антикоррупционное бюро в умышленном сокрытии материалов расследования хищений в «Укроборонпроме». Он заявил, что НАБУ «уже три года» расследует дело против «Оптимумспецдетали». При этом детективы САП «уже неделю не могут получить от детективов бюро материалы производства». По словам Холодницкого, это говорит о том, что «НАБУ было не только в теме, но и в доле».

25 февраля журналисты Bihus.Info опубликовали расследование, согласно которому сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского является одним из организаторов схем хищений в оборонном комплексе. Эти схемы принесли бенефициарам минимум 250 млн грн, а среди фирм, которые в них участвовали, называют бывший завод Порошенко.

10 марта генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что к скандалу в «Укроборонпроме» причастны сотрудники НАБУ, ГФС и СБУ. Они выдавали справки о фиктивности компаний, принимавших участие в конкурсе на поставку запчастей на бронетанковые заводы государственного концерна.